Full Details for Lot 92

Auction 792, Lot # 92

JOAN-PERE VILADECANS
(Barcelona, España, 1948-)

Sin título
Firmada
Litografía 75 / 125
Expuso por primera vez en 1969, su obra en ese periodo era muy barroca, en la cual se manifestaba una gran fascinación por el objeto cotidiano. Esta primera etapa estaba influenciada por el surrealismo y el informalismo, por la poesía y la música. A lo largo de la década de los setenta, tuvo lugar un proceso de simplificación en el que organizó sus composiciones por medio de esquemas constructivos elementales, incluso simétricos, que integraban nuevos elementos sígnicos como letras, palabras y números. Durante los años ochenta, se produjo una intensificación cromática, acompañada por una valorización de los contornos de las formas. Progresivamente, su lenguaje sígnico fue perdiendo la rigidez geometrizante para sumergirse en inquietantes problemáticas de denuncia alrededor de la naturaleza, a través de un lenguaje mucho más flexible, ágil y dinámico. Actualmente, con iconografías extraídas del mundo orgánico, intenta explicar los interrogantes de la existencia con una obra fundamentalmente monocromática.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.joanpereviladecans.com
54 x 74 cm
Estimado $ 6,000-10,000